Информеры - курсы валют

Вопросы и ответы



Наталья: Можно ли принять к вычету НДС по товарам в пути? 27.01.2013 01:37


Одним из условий принятия к вычету НДС по товарам является принятие их на учет (п.1 ст.172 НК РФ). Поскольку НК не содержит четкого определения момента для принятия товаров на учет, возникают спорные мнения о принятии НДС к вычету в отношении товаров, находящихся в пути.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков:

В связи с тем, что арбитражная практика по вопросу принятия к вычету НДС по товарам, находящимся в пути не придерживается однозначной позиции, и вопрос до настоящего момента остается спорным, мы рекомендуем не принимать НДС к вычету до момента оприходования товаров непосредственно на склад.
Подтверждением данной позиции служат официальные разъяснения Минфина о том, что моментом принятия товаров на учет в целях НДС следует считать фактическую дату оприходования товаров, поступивших в организацию, на основании соответствующих первичных документов. Поэтому суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, фактически не поступивших в организацию и не оприходованных, к вычету не принимаются (Письма № 03-07-11/318 от 26.09.2008, № 03-07-14/09 от 04.03.2011)

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию:

Несмотря на то, что в данном вопросе до сих пор так и не поставлена точка, большинство арбитражных судов поддерживают именно налогоплательщиков , т.е. соглашаются с тем, что принять НДС по товарам, находящимся в пути можно (постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2010 № А52-3413/2009, Восточно-Сибирского округа от 10.02.2009 № А33-11818/07-Ф02-152/09).

Для тех налогоплательщиков, кто все же решит принять НДС к вычету по товарам, находящимся в пути следующие рекомендации:
1. В договоре на поставку товаров оговорить, что моментом перехода права собственности на товар является момент отгрузки товара поставщиком.
2. В учетной политике прописать, что в целях налогового учета, товары, находящиеся в пути принимаются на учет в момент перехода права собственности на них. Доставка товара не учитывается в фактической себестоимости товара, а учитывается в расходах на продажу. Этот момент позволит определить фактическую стоимость товара уже в момент отгрузки и при наличии соответствующих документов (счет-фактуры, накладной) произвести его оприходование, и, как следствие, принять к вычету НДС.

КАТЯ 25.01.2013 18:29
Можно ли принять к вычету НДС по товарам, находящимся в пути?

Наталья: Оформление возврата товара, не принятого на учет. 25.01.2013 01:51
При возврате товара, не принятого на учет основным документом для учета НДС служит корректировочный счет-фактура. На основании этого документа продавец принимает к вычету, а покупатель восстанавливает суммы НДС.

Налогообложение НДС у Покупателя

При обнаружении недостачи или некачественного товара, покупателю необходимо уведомить продавца о выявленных нарушениях. Как правило, составляется письменная претензия в адрес продавца с указанием выявленных недостатков товара. Поскольку имеет место факт изменения стоимости отгруженных товаров, покупателю необходимо подтвердить продавцу свое согласие на такое изменение каким-либо первичным документом или договором (п. 10 ст. 172 НК РФ).
На основании такого документа продавец составит корректировочный счет-фактуру (Далее – КСФ) с указанием изменившейся стоимости товаров.
Покупателю необходимо восстановить сумму НДС, указанную в КСФ, отразив указанное изменение в Книге покупок в том отчетном периоде, в котором получен КСФ.


Налогообложение НДС у Продавца

Продавец обязан выставить покупателю корректировочный счет-фактуру на основании документа (Договора, соглашения, иного первичного документа), подтверждающего согласие или факт уведомления покупателя на изменение стоимости отргуженных товаров.
В корректировочном счет-фактуре должны быть указаны:
1) наименование "корректировочный счет-фактура", порядковый номер и дата его составления;
2) порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров;
3) наименования, адреса и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
4) наименование товаров;
5) количество товаров по счету-фактуре до и после уточнения количества поставленных (отгруженных) товаров;
6) наименование валюты;
7) цена за единицу измерения без учета налога до и после изменения цены;
8) стоимость всего количества товаров по счету-фактуре без налога до и после внесенных изменений;
9) сумма акциза по подакцизным товарам;
10) налоговая ставка;
11) сумма налога до и после изменения стоимости отгруженных товаров;
12) стоимость всего количества товаров по счету-фактуре с учетом суммы налога до и после изменения стоимости отгруженных товаров;
13) разница между показателями счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров, исчисленными после изменения стоимости отгруженных товаров.
При этом в случае изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения соответствующая разница между суммами налога, исчисленными до и после их изменения, указывается с отрицательным знаком.

После выставления корректировочного счет-фактуры, продавец принимает к вычету суммы НДС за возвращенный товар, отразив их в книге продаж.

Светлана Н. 24.01.2013 22:40
Добрый день! Подскажите, как оформить возврат товара, не принятого на учет?

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!